Image1
Image1
Image1
Image1
Image1
Image1
Image1
Image1
Image1
Image1
Image1

/

Patrick Abozen

Jahrgang 1985 I 185 cm groß I schwarze Haare I braune Augen I spricht Englisch [fließend] I spricht Norddeutsch I wohnt in Hamburg I kann Boxen, Thai-Boxen, Fußball, Basketball und Tanzen [Hip Hop und Modern] I 2006-2009 Schauspielausbildung an der Schule für Schauspiel Hamburg [Filmklasse mit besonderer Auszeichnung abgeschlossen]

gewinnt 2014 den Rolf-Mares-Preis als Herausragender Darsteller für die Darstellung des Driss in ZIEMLICH BESTE FREUNDE

FILMOGRAPHIE [AUSWAHL]

16 TATORT - Durchgedreht I ARD I Regie: Dagmar Seume
15 DER BULLE UND DAS LANDEI - Dies ist der sechste Streich I ARD I Regie: Torsten Wacker
15 TATORT - Tanzmariechen I ARD I Regie: Thomas Jauch
15 ALARM FÜR COBRA 11 - Die Kämpferin I RTL I Regie: Ralph Polinski
15 TATORT - Kartenhaus I ARD I Regie: Sebastian Ko
15 GROßSTADTREVIER - Jetzt oder nie I ARD I Regie: Torsten Wacker
15 TATORT - Narben I ARD I Regie: Torsten C. Fischer
14 TATORT - Benutzt I ARD I Regie: Dagmar Seume
14 TATORT - Dicker als Wasser I ARD I Regie: Kaspar Heidelbach
14 NOTRUF HAFENKANTE - Help I ZDF I Regie: Samira Radsi
14 KRIPO HOLSTEIN:MORD UND MEER - Blood op de Danzdeel I ZDF I Regie: Daniel Drechsel-Grau
13 TATORT - Alle meine Jungs I ARD I Regie: Florian Baxmeyer
13 STUBBE - Absturz I ZDF I Regie: Bernd Böhlich
13 TATORT - Der Fall Reinhardt I ARD I Regie: Torsten C. Fischer
13 KÜSTENWACHE - Die Gebeine des Admirals, Passage ins Nirgendwo I ZDF I Regie: Daniel Drechsel-Grau
12 TOTENENGEL I ZDF I Regie: Matti Geschonneck
12 TATORT - Feuerteufel I ARD I Regie: Özgür Yildirim
11 PREHISTORIA [Kurzfilm] I KINO I Regie: Hakan Can
11 EINE FRAU VERSCHWINDET I ZDF I Regie: Matti Geschonneck
10 DER MANN MIT DEM FAGOTT I ARD I Regie: Miguel Alexandre
10 SOKO KÖLN - Pokerfieber I ZDF I Regie: Torsten Wacker
10 EINE MÖHRE FÜR ZWEI I ARD I Regie: Dirk Nabersberg
10 KEIN SEX IST AUCH KEINE LÖSUNG I KINO I Regie: Torsten Wacker
10 WOCHENKARTE [Kurzfilm] I KINO I Regie: Florian-Philipp Gaull
10 INTROSPECTIVE BLUES I KINO I Regie: Nikhil Jani
09 LUTTER - Rote Erde I ZDF I Regie: Torsten Wacker
09 NACHTSCHICHT - Im Zeichen des Todes I ZDF I Regie: Lars Becker
09 LISA UND DER TOD [Kurzfilm] I KINO I Regie: Julian Schöneich
06 GSG 9 - Die Elite Einheit I Sat.1 I Regie: Florian Kern
06 TATORT - Schattenspiel I ARD I Regie: Claudia Garde
05 DIE FRAU AM ENDE DER STRASSE I ARD I Regie: Claudia Garde
04 TATORT - Schattenhochzeit I ARD I Regie: Kaspar Heidelbach

THEATER [AUSWAHL]

16 AM RAND I Regie: Hansgünther Heyme I Ruhrfestspiele Recklinghausen
15 DAS BOOT I Leutnant Werner I Regie: Hartmut Uhlemann I Ernst Deutsch Theater Hamburg
14-16 ZIEMLICH BESTE FREUNDE I Driss I Regie: Jean-Claude Berutti I Hamburger Kammerspiele
11-13 MORGEN ALASKA I Regie: Bernd Plöger I Schauspielhaus Hamburg
11-13 ÜBER DIE GRENZE IST ES NUR EIN SCHRITT I Dede I Regie: Johan Heß I Schauspielhaus Hamburg
11 DER FRÖHLICHE WEINBERG I Regie: Michael Jurgons I Die Theatermacher
10 33 VARIATIONEN I Mike Clark I Regie: Torsten Fischer I Renaissance Theater Berlin
09+10 DIE RÄUBER I Karl Moor I Regie: Michael Jurgons I Die Theatermacher
09 RADIO RHAPSODY I Pfleger I Regie: Andreas Kriegenburg I Thalia Theater Hamburg
08 AMPHITRION 38 I Jupiter I Regie: Michael Bandt I Komödie Winterhuder Fährhaus

 

Fotos: © Philip Hegger/ action press

up/down